top of page
Поиск
  • Фото автораZontik

Кушать подано!


Вот результат этого последнего испытания. К собственно обзору это отношения не имеет, так, приятный бонус. Радикальный черный цвет фонаря в результате одной простой операции поменялся на... ну, скажем, оружейно-коричневый. Хотя результат совершенно непредсказуем и может варьироваться от золотисто-оранжевого цвета до полного отсутствия изменений. Кроме того, отдельные детали могут приобрести различную окраску.

В данном случае, можно сказать, повезло.

А сама операция настолько проста, что прямо как-то неловко признаваться: фонарь помещается в духовку и выдерживается там при максимальной температуре от часа до двух. Разумеется, перед процедурой необходимо удалить все неметаллические части (если это возможно): кнопку, электронную начинку, резиновые уплотнения... В моем случае температура была выставлена на 275 градусов, а времени потребовалось 2 часа.

Почему так происходит?

Изначальный черный цвет корпуса - это результат анодирования алюминиевого корпуса. Однако само по себе анодирование вовсе не черное: цвет ему придает специальный краситель. Правда. в отличие от обычной краски, он не наносится слоем на поверхность, а внедряется глубоко в структуру упрочненного слоя. Поэтому удалить краску можно разве что вместе с самим покрытием, а оно достаточно твердое.

Но при высоких температурах этот краситель меняет свойства. От точного химического состава зависит, насколько сильно. Поэтому итоговый цвет покрытия может измениться, причем в достаточно широких пределах.

Здесь следует сделать одну оговорку: данная процедура не только необратима, но и не полностью безвредна. Покрытие в результате длительного воздействия высоких температур покрывается микротрещинами, что теоретически делает его несколько менее прочным. На практике, впрочем, по итогам нескольких лет наблюдений никаких признаков снижения прочности не обнаружено. Увидеть микротрещины можно разве что под микроскопом.

207 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Так должен вести себя лазер

После неудачи с лазерной указкой (которая действительно указывала на звезды, но не могла поспособствовать в деле разрушения мира в силу своей низкой мощности) уже не ждал ничего хорошего от простого ф

Светит, но не фонарь

А кто же он тогда? Ответ прост: лазер. Или, если быть точнее, лазерная указка. Потому что под словом "лазер" как-то привычнее понимать нечто утилитарное: что-то способное воспламенять предметы на расс

2=3

2 новых обзора на сайте = 3 новых фонаря. Почему так? Да просто потому, что два из них выпущены одним и тем же производителем. Грех было не воспользоваться случаем. Сравнения как такового не получилос

bottom of page